العودة لجميع الجذاذات
التربية الفنيةالمستوى الثالث ابتدائي
جذاذة التربية الفنية: التشكيل بالألوان المائية
الأهداف التعلمية
- أن يتعرف المتعلم على تقنية الصباغة المائية وخصائصها (الشفافية والدمج).
- أن ينتج عملاً فنياً شخصياً يدمج فيه لونين للحصول على لون ثالث (الألوان الثانوية).
- أن يتذوق جمالياً أعمال زملائه ويعبر عن رأيه فيها.
المعينات الديداكتيكية (الوسائل)
أوراق رسم سميكةصباغة مائية (Aquarelle)فرش، كؤوس ماء، مناديلنماذج فنية أو صور لمناظر طبيعية
التدبير الديداكتيكي للدرس (السيناريو)
| المراحل (المدة) | أنشطة المدرس(ة) | أنشطة المتعلم(ة) |
|---|---|---|
الملاحظة والتذوق (الاستكشاف) 10 دقائق | يعرض الأستاذ لوحتين: واحدة بألوان مائية وأخرى بألوان خشبية. يطرح أسئلة: ما الفرق بينهما؟ ماذا تلاحظون في اللوحة الأولى (تداخل الألوان، شفافية)؟ | يلاحظ اللوحات، يقارن بينها، ويعبر عن إحساسه تجاه شفافية الصباغة المائية. |
التجريب والتمرن (توجيه التقنية) 10 دقائق | يقوم الأستاذ بعرض تطبيقي مصغر أمام التلاميذ: كيف يبلل الفرشاة، كيف يمزج الأصفر مع الأزرق للحصول على الأخضر. يدعو التلامذة لتجريب ذلك في ورقة التسويد. | يتابع حركات الأستاذ. يجرب مزج الألوان في مساحة صغيرة من ورقته الخاصة لاكتشاف التقنية. |
الإنتاج والإبداع (الإنجاز) 25 دقيقة | يقترح موضوعاً (منظر لغروب الشمس، أو أزهار). يوجه المتعلمين للعمل بحرية مع التجول بينهم لتقديم دعم تقني دون التدخل في إبداعهم. يذكر بنظافة الطاولات. | يطلق العنان لخياله. يطبق ما تعلمه عن الألوان المائية لرسم موضوعه الشخصي، معتمداً الدمج للحصول على ألوان جديدة. |
العرض والتقويم (تنمية الحس النقدي) 10 دقائق | يدعو المتعلمين لتعليق إنجازاتهم على سبورة القسم أو الجدار. يطرح أسئلة: 'أي اللوحات أثارت انتباهك؟ ولماذا؟'. يشجعهم على التصفيق للمجهود الجماعي. | يعرض عمله بفخر. يتأمل أعمال زملائه ويعبر بكلمات بسيطة عن استحسانه لاستعمال الألوان في لوحة زميله. |
السياق الديداكتيكي للدرس
التربية الفنية في الابتدائي ليست مادة ثانوية، بل هي أساس لتنمية الذكاء البصري الفضائي والتعبير عن الذات. النهج المعتمد يعتمد على "الملاحظة والتذوق" ثم "الممارسة والإنجاز" وأخيراً "التقويم والعرض".
تعثرات متوقعة وكيفية معالجتها
- الإكثار من الماء مما يؤدي إلى تمزق الورقة. (المعالجة: توضيح طريقة تجفيف الفرشاة على المنديل قبل التلوين).
- خوف التلميذ من ارتكاب الأخطاء. (المعالجة: التأكيد على أنه لا يوجد 'خطأ' في الفن بل إبداع شخصي).
معايير ومؤشرات التقويم الناجح
- احترام تقنية الصباغة المائية (الشفافية).
- إدماج لونين بنجاح للحصول على لون ثانوي.
- نظافة الإنجاز ومكان العمل.
هل أنت مستعد للامتحان المهني؟
تخطيط الدروس جزء أساسي من الامتحان. تدرب الآن على أسئلة ديداكتيك حقيقية من مباريات سابقة.
ابدأ تدريب الديداكتيكإعلان
مساحة إعلانية