العودة لجميع الجذاذات
اللغة العربية (مكون المؤلفات)الثانية باكالوريا آداب وعلوم إنسانية
جذاذة اللغة العربية: مؤلف 'ظاهرة الشعر الحديث' (أحمد المعداوي)
الأهداف التعلمية
- أن يؤطر المتعلم النص المقتطف ضمن سياقه داخل الفصل الأول من المؤلف.
- أن يستخرج القضايا النقدية التي يعالجها المقطع (التطور التدريجي للشعر الحديث، أزمة القصيدة الإحيائية).
- أن يبين المنهج الذي اعتمده الناقد والمفاهيم النقدية الموظفة.
المعينات الديداكتيكية (الوسائل)
كتاب ظاهرة الشعر الحديث للمعداوي المجاطيسبورة، خطاطاتنصوص مقتطفة من الفصل الأول
التدبير الديداكتيكي للدرس (السيناريو)
| المراحل (المدة) | أنشطة المدرس(ة) | أنشطة المتعلم(ة) |
|---|---|---|
مرحلة وضع المؤلف في سياقه (التأطير) 10 دقائق | يذكر بالفصل السابق أو السياق العام للمؤلف. يطرح أسئلة حول دوافع المعداوي لتأليف الكتاب. يكلف تلميذاً بقراءة المقطع المقتطف قراءة معبرة وسليمة. | يستحضر مكتسباته السابقة حول الشعر الحديث. يتابع القراءة، ويسجل الكلمات المفاتيح. |
مرحلة الفهم واستخراج القضايا 15 دقيقة | يطرح أسئلة موجهة لتفكيك النص: 'ما هي القضية المحورية التي يطرحها الناقد؟ كيف ميز بين المدارس الرومانسية؟'. يقوم بتبسيط المصطلحات النقدية (الغربة، الضياع، الرؤيا). | يستخرج الأفكار الأساسية، يحدد القضية المركزية، ويتعرف على مواقف الناقد من التيار الوجداني (جماعة الديوان، أبولو، المهجر). |
مرحلة التحليل (المنهج والمفاهيم والحجاج) 20 دقيقة | يوجه التلاميذ للبحث عن المنهج الذي وظفه المعداوي (مثلاً المنهج التاريخي لسرد تسلسل المدارس، المنهج النفسي لتحليل تجربة الشاعر). يطالبهم باستخراج الأساليب الحجاجية (مقارنة، استشهاد، استنتاج). | يغوص في عمق النص، يبرهن على وجود المنهج التاريخي بذكر أمثلة زمنية من النص، ويستخرج الحجج والأدلة التي وظفها الناقد لإقناع القارئ. |
مرحلة التركيب والتقويم 10 دقائق | يطلب من المتعلمين صياغة خلاصة تركيبية مركزة تجمع نتائج الفهم والتحليل، مع إبداء الرأي الشخصي حول مدى نجاح الكاتب في إيصال فكرته. | يصوغ فقرة تركيبية (محاكاة لمنهجية الامتحان الوطني)، ويبرر موقفه من قوة حجاج الكاتب أو تهافته. |
السياق الديداكتيكي للدرس
تدريس مكون المؤلفات في الثانية باكالوريا يختلف عن القراءة العادية. إنه يعتمد على "القراءة المنهجية المتكاملة" التي تستهدف إعداد التلميذ للامتحان الوطني. التركيز يكون على القضايا الكبرى للمؤلف النقدي، المنهج المعتمد، والبنية الحجاجية التي وظفها الكاتب للدفاع عن أطروحته.
تعثرات متوقعة وكيفية معالجتها
- صعوبة لغة المجاطي النقدية والمفاهيم المجردة. (المعالجة: تبسيط المفاهيم بربطها بالسياق التاريخي، كالفرق بين الوجدان لدى الديوان والوجدان لدى الرابطة القلمية).
- صعوبة استخلاص المنهج المعتمد. (المعالجة: تقديم شبكة تحليلية تبسط خصائص المنهج التاريخي أو الاجتماعي).
معايير ومؤشرات التقويم الناجح
- التموضع السليم للنص ضمن فصول المؤلف.
- الدقة في استخراج الأطروحة وتفكيك حجاجها.
- القدرة على إبداء رأي شخصي معلل حول القضية النقدية المدروسة.
هل أنت مستعد للامتحان المهني؟
تخطيط الدروس جزء أساسي من الامتحان. تدرب الآن على أسئلة ديداكتيك حقيقية من مباريات سابقة.
ابدأ تدريب الديداكتيكإعلان
مساحة إعلانية